Историю ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан отразили в экспозиции городского музея

11.07.2018

Посетители Краеведческого музея г. Менделеевска с недавнего времени получили возможность узнать историю одного из самых закрытых учреждений города и оценить его роль в жизни населенного пункта. Экспозиция, посвященная исправительной колонии №10, была создана в рамках партнерского сотрудничества руководства и ветеранов ИК-10 и администрации музея.

Информационный стенд с фотографиями прошлых лет и современности повествует об основных этапах становления и развития колонии, исторических фактах и неразрывной связи учреждения с городом. В числе экспонатов – копия приказа МВД СССР о создании колонии, форменное обмундирование сотрудника УИС старого образца, переданное музею ветераном, бывшим заместителем начальника учреждения Анатолием Скобелкиным. Здесь же находится громоздкий аппарат советской эпохи – пульт дежурного помощника начальника колонии и другие экспонаты.

История ИК-10 берет начало в 1963 году, когда на коллегии МВД СССР было принято решение об основании в Менделеевске колонии усиленного режима для содержания лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления.

Новое исправительное учреждение строили расконвоированные осужденные из ликвидированной челябинской колонии. Руководил процессом бывший руководитель той же челябянской ИТК и первый начальник строящейся колонии Александр Соснин.

Ветераны ИК-10 вспоминают, когда спустя год учреждение было возведено, осужденные были привлечены к строительству жилых домов и других важных объектов городской инфраструктуры. Так в Менделеевске появились семь пятиэтажных домов, современная школа, гостиница, общежитие, продовольственный магазин и многое другое.

Привлекались осужденные и на строительство завода железобетонных изделий, а также различных сельскохозяйственных объектов.

Позже в колонии было организовано собственное производство, помог автогигант КамАЗ.

В разные годы учреждение выпускало металлическую тару, комплектующие для сельхозтехники, кабельные разъемы, мебель, футбольные мячи.

Рабочие специальности осужденные стали получать в открывшемся в колонии профессиональном училище.

Сегодня в учреждении, рассчитанном на содержание 1595 человек, и предназначенном для лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, действуют два швейных, мебельный, столярный участки, цех художественной ковки, изготавливается полимерно-песчаная продукция.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.07.2018 09:32

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе