В УФСИН России по Республике Татарстан определили лучших специалистов-кинологов

09.06.2018

Ежегодные лично-командные соревнования по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство УФСИН России по Республике Татарстан прошли в Казани 4-8 июня на базе ведомственных Кинологического центра и Межрегионального учебного центра.

В состязаниях приняли участие 22 кинолога из всех подразделений уголовно-исполнительной системы республики.

В ходе соревнований служебные собаки выполняли приемы из общего курса дрессировки, преодолевали полосу препятствий. Из специального курса собаки показывали уровень подготовки к отработке запахового следа, обыску транспорта и обыску местности (объекта), в выборке человека и вещи. Оценивалось и выполнение самого зрелищного приема «Задержание, конвоирование фигуранта и охрана специалиста-кинолога».

В итоге в личном первенстве по наркоразыскному профилю третье место занял Ранил Шамсутдинов из казанской ИК-19, серебро досталось Алексею Шахненко из бугульминского СИЗО-3. Лучшие результаты со своим питомцем показала Ксения Панкратова из свияжской исправительной колонии №5.

По обще-разыскному направлению бронзовым призером стал Дмитрий Мунин из казанской ИК-2, вторую ступеньку пьедестала почета занял Виталий Воробьев, несущий службу в менделеевской ИК-10. Титул победителя завоевал Альберт Тутурин из Управления по конвоированию.

В командном зачете третье место заняли кинологи из ИК-19. Второе место досталось команде ИК-2. А Кубок чемпионов завоевали кинологи из ИК-5.

Кубки, дипломы и наборы профессионального снаряжения призерам соревнований в торжественной обстановке вручил заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан Андрей Терентьев.

9-14 сентября лучшим специалистам-кинологам республиканской УИС предстоит побороться за победу уже на Всероссийских соревнованиях кинологов ФСИН, которые пройдут в Нижнем Новгороде.

Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики несут службу более 160 сотрудников-кинологов, и около 300 подготовленных собак, среди них – разыскные, патрульно-разыскные, специальные и караульные.

Выполняя специфические задачи, четвероногие помощники сотрудников используются в пенитенциарном ведомстве для охраны учреждений, патрулирования внутренней и внешней запретных зон, досмотра транспортных средств и грузов, въезжающих и выезжающих на территорию исправительных учреждений.

В 2017 году с применением специальных собак было изъято около 900 грамм наркотических веществ при попытке доставки на режимную территорию.