Психологической лаборатории ИК-5 УФСИН по Республике Татарстан исполнилось 15 лет

23.11.2012

С годовщиной образования психологической службы ИК-5 сотрудников поздравили осужденные – люди, которым пенитенциарные психологи призваны помочь адаптироваться к жизни в неволе и задуматься об общечеловеческих ценностях.

 

По результатам республиканского ведомственного конкурса в 2012 году психологическая лаборатория ИК-5 была признана лучшей, ее сотрудники неоднократно становились призерами и общероссийских  конкурсов профессионального мастерства.

Лаборатория «пятерки» стала базовой для реализации ряда проектов, направленных на социальную защиту осужденных, как в период отбывания наказания, так и в первые месяцы после выхода на свободу. Для вновь прибывших осужденных в учреждении разработали и издали сборник психологической информации «От человека осужденного – к человеку освобожденному».

Договор о сотрудничестве заключен между ИК-5 и Зеленодольским филиалом Института экономики, управления и права. Студенты этого вуза регулярно посещают учреждение, знакомятся с условиями и порядком отбывания наказания в колонии строгого режима. Кроме того, студенты-психологи проходят в учреждении практику.      

Психологическая служба учреждения в своей работе делает ставку на развитие у осужденных творческих способностей: музыкальных, художественных, литературных… В учреждении под руководством психологов почти 10 лет действует клуб «Поэтический релакс». Вскоре выйдет в свет уже второй сборник стихотворений осужденных. Первый же весьма востребован в библиотеке учреждения.

В рамках арттерапии осужденные под руководством психологов экспериментируют со съемкой фильмов. В прошлом году короткометражный фильм «Руки» стал лауреатом III Казанского международного кинофестиваля. При поддержке психологов в учреждении было создано два вокально-инструментальных ансамбля.

Ко дню образования лаборатории осужденные, таланту которых помогли раскрыться психологи, подготовили концерт. Со сцены звучали авторские стихи и песни.  

- Сотрудники психологической лаборатории ИК-5 ломают устоявшиеся стереотипы отношения к осужденным, - отметил Роман Леднев, программный специалист проекта «Мост» международной организации «СПИД-фонд Восток - Запад», который оказался гостем праздника.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.11.2012 14:05

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе