Помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по вопросам работы с верующими принял участие в Международной научно-практической конференции

10.10.2018

В течение трех дней – с 9 по 11 октября в городе Казань проходит Международная научно-практическая конференция «Опыт дерадикализации и ресоциализации приверженцев экстремистских и террористических идеологий». Организаторами выступили Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Аппарат антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

Собравшиеся специалисты изучат способы деконструирования и опровержения радикальной пропаганды, изменения негативного восприятия реальности приверженцами указанных взглядов. На конференции обсудят наиболее успешные практики ресоциализации и адаптации в отношении данной категории лиц в странах дальнего зарубежья, СНГ и в Российской Федерации.

В программе - изучение международного и отечественного опыта дерадикализации сторонников экстремистских и террористических идеологий, радикальных течений и групп.

В ходе конференции будут обсуждаться программы реабилитации участников и сторонников радикальных сообществ (социальные, психолого-психиатрические и организационно-правовые вопросы, религиозно-идеологические и информационные аспекты противодействия радикальной пропаганде).

В конференции принимают участие специалисты из Индонезии и Иордании, которые поделятся своим опытом в рамках рабочих секций.

В первый день мероприятия в работе конференции принял участие помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по вопросам работы с верующими Рафаиль Давлеев. В своем выступлении он рассказал о многолетнем опыте тесного и плодотворного взаимодействия УФСИН с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан по религиозной работе с осужденными. Рафаиль Давлеев отметил, что религия играет значительную роль в исправлении и социальной адаптации граждан после освобождения, а также оказывает существенный эффект на сокращение повторной преступности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.10.2018 15:55

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе