Сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Татарстан отметили профессиональный праздник и 140-летие пенитенциарного ведомства

Сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Татарстан отметили профессиональный праздник и 140-летие пенитенциарного ведомства
16.03.2019

Праздничное мероприятие, посвященное Дню работника уголовно-исполнительной системы и юбилею УИС России, состоялось в Казани в ГТРК «Корстон». В торжестве приняли участие сотрудники и ветераны учреждений и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан. Среди почетных гостей – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, руководители региональных министерств и ведомств, представители общественных и правозащитных организаций.

От лица руководства региона собравшихся поздравил Василь Шайхразиев. Он отметил особую важность деятельности уголовно-исполнительной системы в структуре правоохранительных органов государства. Отдельно заместитель Премьер-министра Республики Татарстан отметил большой вклад в развитие ведомства ветеранов УИС.

- Вы трудились не жалея ни времени, ни сил во благо нашей страны, четко выполняли взятые на себя обязательства. И сегодня вы помогаете молодому поколению сотрудников уже в качестве учителей и наставников, - сказал Василь Шайхразиев.

Особо отличившиеся сотрудники и ветераны получили из рук Василя Гаптелгаязовича государственные награды и почетные звания.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев также выступил перед сотрудниками, ветеранами УИС и гостями праздника.

- Пройдя через существенные преобразования, главным принципом работы уголовно-исполнительной системы всегда было и остается служение закону и народу, основной целью – ограждение здорового общества от преступников и, одновременно, перевоспитание оступившихся, привитие им полезных социальных, трудовых навыков, - сказал Эдуард Данилович.

- Далеко не каждый человек сможет работать в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Но, выбрав однажды свою дорогу в жизни, вы достойно несете службу,
не считаясь с личным временем, порой с риском для жизни и здоровья и с полной отдачей сил. От всего сердца желаю вам, уважаемые сотрудники и ветераны УИС, вашим родным и близким крепкого здоровья, терпения, оптимизма, семейного уюта
и благополучия, успехов в службе на благо Отечества! – завершил поздравительную речь врио начальника УФСИН.

Об историческом пути и общественной значимости ведомства собравшимся рассказал помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин. Также он отметил, что во все времена служба в УИС была связана с высокой ответственностью, умением действовать четко и слаженно в любой ситуации. И за всеми успехами и достижениями всегда стояли и стоят конкретные люди – сотрудники и ветераны ведомства.

- Выражаю слова благодарности коллективу УФСИН России по Республике Татарстан за профессиональное выполнение своих служебных обязанностей, непростой каждодневный труд на благо всего общества! – сказал Дауфит Закирович.

Сегодня в уголовно-исполнительной системе Республики Татарстан несут службу и трудятся на вольнонаемных должностях более 4 тысяч сотрудников. Костяк составляют сотрудники с выслугой свыше 10 лет. В пенитенциарной системе востребованы специалисты разного профиля: юристы, экономисты, энергетики, специалисты сельскохозяйственного направления, педагоги, медики, психологи… Это сплоченный профессиональный коллектив, в котором сохраняются лучшие традиции наставничества, преемственности, подготовки квалифицированных кадров. На особом счету – ветераны службы, внесшие значительный вклад в становление и развитие уголовно-исполнительной системы продолжающие делиться ценным опытом с молодым поколением сотрудников.

На протяжении последних лет сохраняется динамика снижения численности лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО. В сравнении с 2017 годом эта цифра сократилась на 6,9%. Сегодня в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан содержится около 10,5 тысяч человек, из которых 80 % - в исправительных колониях, 20 % - в следственных изоляторах Республики.

Во исполнение Федерального закона РФ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ» произведен пересчет сроков наказания более 1400 осужденным.

Благодаря проводимым мероприятиям оперативно-профилактического характера достигнуто снижение количества преступлений, совершенных в исправительных учреждениях и СИЗО, в сравнении с 2017 годом – на 65,7%.

Серьезная работа проводится сотрудниками УИС по изъятию запрещенных предметов. В частности, по фактам изъятия наркотических средств в 2018 году возбуждено 30 уголовных дел, из незаконного оборота изъято почти 2 килограмма наркотических средств – все при попытке доставки.

При активной поддержке Республики Татарстан в центрах трудовой адаптации осужденных при исправительных учреждениях освоен выпуск 38 видов новой продукции, что позволило создать более 100 дополнительных рабочих мест для отбывающих наказание граждан.

Большое внимание уделяется профессиональному обучению осужденных, как одному из основных факторов их эффективной адаптации и ресоциализации. Обучение осуществляется по 43 профессиям, востребованным на региональном рынке труда. За 2017/2018 учебный год обучено 2068 человек.

Особая роль в решении вопросов ресоциализации бывших осужденных отводится институтам гражданского общества – представителям некоммерческих, общественных организаций. Таких как, Национальный благотворительный фонд "Ярдэм", Центр социальной реабилитации и адаптации.

Большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания осужденных вносят представители традиционных религиозных конфессий: Русской православной церкви и Духовного управления мусульман.

В честь профессионального праздника более 250 наиболее отличившихся сотрудников и ветеранов УИС награждены ведомственными наградами и наградами Правительства Республики Татарстан.

Официальную часть праздничного мероприятия продолжили концертные номера городских и республиканских коллективов, а также талантов из числа сотрудников ведомства.

Торжественные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику, также прошли во всех подразделениях уголовно-исполнительной системы республики.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-59491893_263925419

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан


Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.03.2019 12:57

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе