Потомки легендарного ветерана уголовно-исполнительной системы Татарстана передали в дар музею УФСИН раритетный экспонат

07.06.2018

Алексей Иванович Полшков руководил Управлением исправительно-трудовых учреждений МВД ТАССР с 1971 по 1975 годы, затем курировал эту структуру уже в должности заместителя министра внутренних дел республики в течение 7 лет. Для сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы республики Алексей Иванович – личность выдающаяся, образец настоящего руководителя: мудрого, грамотного, интеллигентного, сильного хозяйственника.

До прихода в УИС Алексей Полшков возглавлял Исполком города Зеленодольска. Под его руководством город колоссально преобразился. Новые школы, училища, медицинские учреждения, библиотеки и много других объектов строилось постоянно, развивая на глазах инфраструктуру Зеленодольска.

В те годы населенный пункт за благоустройство неоднократно занимал первое место по стране и республике в соревнованиях городов с населением менее 100 тысяч человек.

Министр МВД ТАССР Салих Япеев лично приехал в Зеленодольск, чтобы уговорить Алексея Полшкова возглавить уголовно-исполнительную систему региона, нуждавшуюся тогда в сильном и твердом руководителе.

Несмотря на трудности и очень непростую специфику пенитенциарного ведомства, Алексей Иванович и здесь справился на отлично. Под его руководством сразу же началось строительство производственных цехов, жилых домов, других социальных объектов. Во всех исправительных учреждениях республики были проведены серьезные работы по реконструкции и модернизации. Профессионально Полшков работал и по другим направлениям деятельности УИС, будь то безопасность, оперативная или воспитательная работа.

Благодаря Алексею Ивановичу в каждом исправительном учреждении появились подсобные хозяйства, была создана сельскохозяйственная колония-поселение №17 в селе Дигитли.

Сегодня сложно переоценить огромный вклад Алексея Полшкова в развитие УИС республики и то наследие, которое осталось после выдающегося управленца.

В память об отце и деде старший сын Алексея Ивановича – Вячеслав Полшков и внуки передали в музей УФСИН России по Республике Татарстан уникальный документ. Благодарственная грамота фронтовику Алексею Полшкову от Командующего войсками Первого Украинского фронта Маршала Советского Союза И.С. Конева заняла почетное место в экспозиции, посвященной легендарному руководителю пенитенциарного ведомства республики.

Председатель Совета ветеранов УФСИН Дмитрий Гаюн выразил благодарность родственникам Алексея Полшкова за ценный экспонат и организовал экскурсию по музею ведомства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.06.2018 17:16

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе