В «Эфире» - УФСИН по Татарстану

11.02.2013

Начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин принял участие в передаче «Тема» на телеканале «Эфир». В прямом эфире обсуждались вопросы ресоциализации осужденных.

Разговор у начальника Управления ФСИН по Республике Татарстан и ведущим программы «Тема» Алексеем Кулешовым касался подготовки осужденных к освобождению во время нахождения в исправительном учреждении и их судьбы после выхода на свободу.

Подготовка осужденного к освобождению начинается с момента его поступления в исправительное учреждение - он получает образование, профессиональные навыки, медицинское обеспечение. Однако проблема остается острой - сегодня в республике рецидив преступлений составляет 51 процент. В УФСИН по РТ был проведен опрос, из которого следует, что 60 процентов осужденных после освобождения нуждаются в оказании им социальной помощи: в устройстве на работу, в помощи с жильем, в восстановлении документов.

В республике принят закон "О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите", действие которого распространяется и на бывших осужденных. В 2012 году  для их трудоустройства было зарезервировано 58 рабочих мест, трудоустроен  41 человек.

Всего при содействии службы занятости в 2012 году нашли работу 278 бывших осужденных, обращалось за помощью 974 человека. Это при том, что ежегодно на свободу выходит около 5 тысяч человек.

Существуют в республике и три Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Расположены они в Казани, Набережных Челнах и Бугульме. Рассчитаны на 135 койко-мест. Туда принимают и бывших осужденных. В прошедшем году в эти центры в общей сложности обратилось около 140 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, в Аксубаевском районе республики действует дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сегодня там проживает 105 бывших осужденных.

Однако, это все центры, которые занимаются бывшими осужденными «в том числе». В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний сегодня прорабатывается вопрос о создании специализированного Центра оказания помощи освободившимся из мест лишения свободы. В решении возникающих проблем потребуется действенная поддержка и помощь от администрации районов и городов. Сейчас осуществляется подбор помещения, подходящего, как по месту, так и по назначению.

Начальник УФСИН по Республике Татарстан призвал к сотрудничеству в этом вопросе и  общественные организации.

Телезрители могли позвонить в студию и в прямом эфире задать интересующий вопрос руководителю Управления ФСИН по Татарстану. Тем же, кому начальник не успел ответить лично, будет подготовлен и направлен письменный ответ.

Видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WnJONBc8wrM&feature=youtu.be


Начальник УФСИН России по Республике Татарстан в программе "Тема" на ТК "Эфир"

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.02.2013 14:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе