23 июля работники и ветераны специального учета уголовно-исполнительной системы России отмечают 100-летний юбилей службы

23.07.2018

Сегодня во всех учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан несут службу 107 сотрудников, отвечающих за специальный учет осужденных и следственно-арестованных граждан. Это одно из важнейших подразделений пенитенциарного ведомства, в чье ведение входит широкий спектр задач по соблюдению законности отбывания наказания лиц, оказавшихся в исправительных колониях и СИЗО.

Возникновение учетно-распределительных органов в уголовно-исполнительной системе — явление исторически закономерное. Значительное влияние на этот процесс оказали развитие юридической науки и практики, проведение тюремной реформы 1879 года, появление в рассматриваемый период специальных методов и способов исследования.

Попытки вести учет арестантов предпринимались и до тюремных преобразований второй половины XIX века. Однако такая деятельность не носила систематического характера, а велась от случая к случаю. Это объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, в период образования Российского централизованного государства (ХVI-ХVII вв.) достаточно было лишь признать факт совершения преступления, и наказание следовало неотвратимо. Во-вторых, количество лиц, находившихся в местах лишения свободы, было сравнительно небольшим, а тюремное заключение не являлось основным в системе уголовных наказаний. Понятно, что при таких условиях сбор статистических сведений или ведение журналов учета не был необходимым.

В 1801 г. для участия в «комиссии по выработке законов», созданной императором Александром I, А.Н. Радищев представил свой проект «О законоположении». В указанном проекте, в частности, упоминалась система статистического изучения ряда вопросов, вошедших в дальнейшем в круг проблем так называемой пенитенциарной статистики. Это были первые шаги по организации статистических учетов в УИС.

В структуре вновь созданного 12 марта 1879 года Главного тюремного управления самостоятельного подразделения, в функции которого входили бы учет и размещение арестантов в местах лишения свободы, создано не было. Указанные полномочия выполнялись различными органами и отделами.

23 июля 1918 года было принято постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)», которое обусловило создание самостоятельного распределительного отделения.

В принятом 16 октября 1924 года Исправительно-трудовом кодексе РСФСР были закреплены основы организации учета спецконтингента.

В январе 1944 г. утверждена Инструкция по оперативному учету заключенных, содержащихся в ИТУ.

В 1958 году ВНИИ МВД СССР впервые проводит обследование осужденных к лишению свободы по специально разработанным анкетам.

Активная правотворческая и правоприменительная работа по регламентации деятельности специальных частей исправительных учреждений приходится на конец 50-х - начало 60-х гг. XX века.

Сегодня сотрудниками подразделений спецучета обеспечивается точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Осуществляются организационно-практические мероприятия по приему, учету, направлению для отбывания наказания, перемещению осужденных, освобождению из исправительных учреждений. Реализуются международно-правовые обязательства Российской Федерации в части экстрадиции преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства, а также подготовки решений о нежелательности пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

От лица руководства УФСИН России по Республике Татарстан сотрудников и ветеранов подразделений спецучета с профессиональным праздником и юбилейной датой поздравил врио начальника пенитенциарного ведомства региона Эдуард Хиалеев.

- Ваш ежедневный кропотливый, хотя порой и незаметный со стороны труд, направлен на точное и безусловное выполнение решений суда, повышение эффективности работы уголовно-исполнительной системы и всегда следует духу и букве Закона! В этот праздничный день от всей души желаю работникам и ветеранам отделов и групп специального учета крепкого здоровья, счастья и благополучия на долгие годы, удачи и успехов во всех делах, оптимизма и хорошего настроения! – напутствовал руководитель УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2018 10:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе