Руководство УФСИН России по Республике Татарстан и председатель региональной ОНК обсудили актуальные вопросы в рамках всероссийской видеоконференции

18.05.2018

Впервые ФСИН России совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны было проведено мероприятие, получившее название «Прямой диалог». От Камчатки до Калининграда руководители и члены ОНК имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.   

В мероприятии приняли участие врио директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и председатели Общественных наблюдательных комиссий.

От Татарстана в обсуждении приняли участие врип начальника регионального УФСИН Андрей Терентьев и председатель ОНК РТ Лариса Расческова.

10 июня 2018 года исполняется 10 лет со дня принятия Федерального закона № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и создания таких общественных объединений как ОНК, наделенных серьезными правами и полномочиями.

За это время накоплен богатейший опыт по взаимодействию Общественных наблюдательных комиссий и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.

В 2017 году представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан посетили исправительные учреждения региона 38 раз. В ходе визитов правозащитники провели с осужденными гражданами около 100 индивидуальных бесед.

В ходе мероприятия руководители региональных Общественных наблюдательных комиссий поднимали вопросы по питанию, вещевому обеспечению и трудоустройству осужденных, принятию мер по повышению заработанной платы, говорили и о повышении качества товаров и контролю за ценами в магазинах при исправительных учреждениях, особое внимание было уделено теме противодействия распространению экстремизма в местах лишения свободы.

Председатель ОНК Республики Татарстан Лариса Расческова заострила внимание на вопросе удержания денежных средств за повышенную норму питания с ВИЧ-инфицированных осужденных, привлекаемых к труду.

В ходе дискуссии было отмечено, что в соответствии с законом от данного удержания освобождаются только инвалиды, поэтому изменить ситуацию смогут только соответствующие поправки в уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Также было озвучено, что в настоящее время по инициативе депутатов Государственной Думы РФ рассматривается вопрос об увеличении до 50 процентов тех средств, которые остаются на лицевом счете осужденного.

По итогам «Прямого разговора» было принято решение проводить мероприятие в таком формате не реже раза в полугодие, а также создать Методические рекомендации по взаимодействию территориальных органов ФСИН и членов ОНК.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.05.2018 11:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе