В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Татарстан прошла пресс-конференция

28.05.2012
18.05.2012

Сегодня в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Татарстан прошла пресс-конференция по теме: «Перспективы развития альтернативных видов наказания». Журналисты ознакомились с деятельностью подразделения и с новшествами в работе с подучетными лицами. Представителям СМИ продемонстрировали в действии систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ).



В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев и начальник уголовно-исполнительной инспекции Рамай Бариев.



В своем выступлении Рафаиль Ганиевич отметил, что в последние годы роль уголовно-исполнительной инспекции значительно возросла. Сегодня более 70 процентов судебных решений для россиян, преступивших закон, выносится в пользу мер, не связанных с лишением свободы. Ежегодно по учетам уголовно-исполнительных инспекций России проходит более 1 миллиона осужденных, в Республике Татарстан - около 30 тысяч.



В 2011 году межрайонные уголовно-исполнительные инспекции были реорганизованы. Сегодня в республике функционирует единая уголовно-исполнительная инспекция со статусом федерального казенного учреждения (ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан), имеющая 51 филиал в районах республики.



За 4 месяца текущего года по учетам инспекций республики прошло 18087 осужденных без изоляции от общества, из них 532 несовершеннолетних. Из них:

- осужденных условно с испытательным сроком – 12166;

- осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (основной вид наказания) – 14 человек;

- к ограничению свободы – 139 человек;

- к обязательным работам – 1413;

- к исправительным работам – 1314;

- осужденных, отбывание наказания которым отсрочено – 223.



На учете в УИИ на 01.05.2012 состояло 13420 осужденных. Из них:

- осужденных условно с испытательным сроком – 11494;

- осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (основной вид наказания) – 47 человек;

- к ограничению свободы – 119 человек;

- к обязательным работам – 603;

- к исправительным работам – 954;

- осужденных, отбывание наказания которым отсрочено – 200.



В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, роль наказаний, не связанных с изоляцией от общества, будет расти. В 2011 году Государственной Думой Российской Федерации изданы 4 федеральных закона, регулирующих вопросы в сфере организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Среди них - федеральные законы, регламентирующие вопросы назначения и исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, исправительных и обязательных работ, проведения розыскных мероприятий, контроля за поведением осужденных, признанных в установленном порядке больными наркоманией.



В связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлена последовательность исполнения наказания в виде ограничения свободы, а также порядок административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы.



Изменения в деятельности УИС, связанные с реформированием уголовно-исполнительной системы в целом, затрагивают не только законодательную, но и техническую сторону вопроса. К примеру, система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) сегодня уже введена и используется в деятельности 60 уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России, в том числе и в Республике Татарстан.



В настоящее время в Татарстане на учете в УИИ состоит 119 осужденных к ограничению свободы. В отношении 49 из них применяются электронные устройства слежения - 23 носят мобильные контрольные устройства (браслеты), 26 осужденных находится под контролем стационарных приборов. При помощи тех и других контрольных устройств на сегодня выявлено 35 нарушений, допущенных осужденными к ограничению свободы. Троим из них наказание заменено на лишение свободы, 32 – вынесено  предупреждения о замене наказания более строгим видом.



В течение 2013 года, в соответствие с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, УИИ будут преобразованы в учреждения федерального органа пробации. Планируется, что на службу пробации (от английского probation – «испытание») будут возложены функции контроля и надзора за освобожденными условно-досрочно. Кроме того, новая структура будет вести работу по социальной адаптации и реабилитации осужденных после их выхода на свободу, а также по досудебной пробации в отношении подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Таким образом, УИС России полностью перейдет на европейские стандарты работы с осужденными, в том числе, с теми, кто уже отбыл срок наказания, но еще с трудом адаптируется к жизни в нормальном обществе.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.05.2012 14:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе