В Татарстане сотрудники службы охраны уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник

30.06.2017

30 июня 1994 года функции охраны исправительных учреждений были переданы от внутренних войск органам уголовно-исполнительной системы. Эта дата стала отправной точкой в создании службы охраны УИС. Тогда же были организованы отделы охраны в каждом территориальном органе пенитенциарного ведомства, в том числе и в Республике Татарстан.

С 1995 года от внутренних войск учреждениям и территориальным органам УИС были переданы функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу.

В 2008 году 30 июня официально определен Днем сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы.

Торжественное награждение отличившихся сотрудников и ветеранов подразделений охраны, конвоирования и кинологической службы пенитенциарного ведомства республики, а также спортивный праздник по случаю Дня сотрудника службы охраны УИС прошел на базе Межрегионального учебного центра УФСИН России по Республике Татарстан.

Виновников торжества поздравил временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев.

- Во все времена ваше подразделение занимало первостепенное место в структуре уголовно-исполнительной системы. Ведь именно на сотрудников охраны возложена важнейшая задача – бдительно охранять покой граждан на границе, отделяющей законопослушное общество от преступников. Высокий профессионализм и уровень боеготовности, ответственный подход к выполнению служебных задач, дисциплинированность, стремление постоянно совершенствовать свое мастерство – отличительные черты сотрудников охраны. Вы с честью выполняете свой служебный долг, и закономерным результатом вашей непростой работы является тот факт, что с 2003 года в республике не было допущено ни одного побега осужденных. Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и неиссякаемой энергии, удачи в вашей нелегкой службе, - сказал Эдуард Хиалеев.

В исправительных учреждениях Татарстана содержится около 12 тысяч человек, преступивших закон. И одним из главных сдерживающих факторов для осужденных являются сотрудники отдела охраны. Они круглосуточно несут службу в 15 учреждениях на периметре протяженностью более 15 километров.

Сегодня в УФСИН России по Республике Татарстан служат без малого 1200 сотрудников отделов охраны. В учреждениях применяются новейшие интегрированные системы охраны, которые отличаются высокой достоверностью выдачи тревожных сообщений, а также удобством в обслуживании и эксплуатации.

Особое место в структуре службы охраны УИС занимают кинологическая служба и отдел по конвоированию. В настоящее время в УФСИН России по Республике Татарстан проходят службу 130 специалистов-кинологов, в распоряжении которых находятся около 300 служебных собак.

После торжественной церемонии награждения перед ветеранами, сотрудниками и их семьями выступили артисты из творческого коллектива ведомства.

Специалисты-кинологи продемонстрировали навыки служебных собак в приемах общего курса дрессировки, а также в спецподготовке: задержании и конвоировании преступника, выборке вещи, поиске взрывчатых и наркотических веществ.

Не менее зрелищным стало выступление сотрудников отдела специального назначения «Барсы». Бойцы показали приемы самообороны при нападении вооруженного противника.

Также спецназ организовал выставку боевого оружия из арсенала своего отдела. Все желающие могли взять оружие в руки, сфотографироваться и расспросить сотрудников о технических характеристиках пистолетов, автоматов и пулеметов.

Сфотографироваться также можно было со служебными собаками и бронеавтомобилем «Тигр».

Специалисты инженерно-технической службы продемонстрировали собравшимся новейшее оборудование для досмотровой работы.

Участники праздничного мероприятия также получили возможность посостязаться в армрестлинге, гиревом спорте, перетягивании каната. Победители и призеры соревнований получили дипломы и кубки.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2017 17:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе