В Татарстане проходит эксперимент по созданию Центров исправления осужденных

06.10.2015

Как отметил полковник внутренней службы Альберт Асхатович Шамсунов, воспитательная работа с осужденными направлена на преодоление личностных деформаций и криминогенных наклонностей, формирование правосознания, социальных навыков и умений, необходимых для их последующей адаптации в обществе, законопослушного образа жизни и ресоциализации.

Сегодня в исправительных учреждениях республики отбывают наказание около 10 тысяч осужденных. Все осужденные распределены по отрядам. В настоящее время отряд продолжает оставаться основной организационной формой в структуре исправительных учреждений. В исправительной колонии его возглавляет начальник отряда. По штату в УФСИН России по РТ 100 начальников отряда. Начальник отряда – ближайший для осужденных представитель администрации учреждения. Он решает разнообразные задачи: организационные, хозяйственные, административные, но основной его функциональной обязанностью является организация и проведение воспитательной работы с осужденными.

Альберт Асхатович отметил, что существует определенный набор психологических и педагогических приемов, которые используются в воспитательной работе с осужденными. Вместе с тем, в НИИ ФСИН России занимаются поиском и разработкой новых методов. В частности в настоящее время в России целом и в Татарстане в частности проводится эксперимент по созданию Центров исправления осужденных.  

В Центре исправления содержится по 200-300 осужденных. При этом, в штатное расписание Центра входят: начальник Центра, заместитель начальника Центра по воспитательной работе с осужденными, заместитель начальника Центра по режиму и надзору, психолог, специалист по организации труда осужденных. Благодаря чему у осужденных увеличивается возможность оперативно получить психологическую, социальную и иную необходимую помощь, усиливается надзор и воспитательное воздействие.

Как отметил Алексей Веряскин, в УФСИН России по Республике Татарстан эксперимент проводится на базе ИК-3, где с 1 июня текущего года создано три Центра исправления осужденных. Выбор учреждения не случаен - ИК-3 – колония общего режима, где отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы, имеющие небольшие сроки наказания.

Основная обязанность начальника Центра заключается в создании условий для обеспечения установленного законодательством порядка отбывания наказания, защиты прав и законных интересов осужденных, подготовки их к освобождению.

Основным итогом эксперимента ожидается - снижение уровня преступлений и правонарушений среди осужденных.

В этом случае эксперимент продолжится во всех учреждениях, будут внесены предложения по изменению норм законодательства для перехода из разряда эксперимента в разряд норм права.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.10.2015 15:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе